Statuette figurant le dieu Harpocrate dans l’attitude... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Statuette figurant le dieu Harpocrate dans l’attitude de la marche
Il est coiffé de la couronne Pschent.
Bronze. Manques visibles
Égypte, Basse époque (664-332 avant J.- C.)
Hauteur : 12,5 cm
Provenance :
Facture de 2022 mentionnant ancienne collection Baron von B., Allemagne, avant 1955.
An Egyptian Bronze Figure of Harpocrates, Late Period