Statuette figurant un pharaon agenouillé, dans l’attitude de l’adoration
Il est coiffé du Khepresh, dont le nœud retombe en un pan dans le dos.
Bronze.
Égypte, TPI ou Basse époque
Hauteur : 6,7 cm
Restauration à une main.
Provenance :
Ancienne collection de monsieur JD constituée dans les années 80, Loir-et-Cher.
An Egyptian Bronze Figure of a Kneeling Pharaoh, Third Intermediate Period or Late Period