Lot n° 19

Estimation :

Chaouabti du portier Amenemhat inscrit d’une variante du chapitre VI du Livre des Morts Bois bitumé et polychromie. Fin de la XVIIIe dynastie, probablement du règne d’Amenhotep III, vers 1390 à 1352 avant J.- C. Hauteur : 25 cm Provenance : Ancienne collection privée française depuis 1969 (attestation sur l’honneur signée par le vendeur). An Egyptian Ushabti of the Doorkeeper Amenemhat, Late 18th Dynasty, probably the Reign of Amenhotep III, c. 1390-1352 BC L’Osiris Amenemhat est désormais coiffé d’une perruque tripartite lisse qui était rayée à l’origine, comme l’indiquent les restes du décor primitif que l’on retrouve au niveau de l’oreille droite. Les restes de dorure sur les pans de la perruque forment un liseré. Elle encadre un visage doré aux détails finement rendus présentant une moue caractéristique de cette période, des yeux et des sourcils réhaussés de noir et de grandes oreilles. Les bras sont suggérés sous le linceul et il n’y a aucune représentation d’outils. Les jambes sont prises dans une gaine momiforme. Le texte, qui était peut-être apposé à l’aide d’un pochoir, était à l’origine disposé sur neuf lignes. Partiellement effacée suite à la disparition d’une partie de la seconde couche de bitume, l’inscription reproduit le chapitre VI du Livre des Morts. Le titre de portier est assez vague. Ce titre peut en effet, être largement décliné, que ce soit en Portier du temple, Portier du grenier3 , Portier du palais4 ou encore Portier de Pharaon5 . On constate également que le titre de Portier est généralement accompagné d’autres titres sacerdotaux6 tel que Prêtre-oûab, Portier du domaine d’Amon ou encore Portier de Nékhbet7 . 1 Le texte en rouge a été recréé à partir des travaux de l’égyptologue Hermann Schlögl sur le chaouabti d’Amenemheb, ainsi que ceux d’Annie Schweitzer et de Claude Traunecker sur le chaouabti de la dame Kaia, datant tous les deux de l’époque d’Amenhotep III. 2 L’inversion des rives est à noter. 3 BIFAO 103 (2003). 4 Statue de Piay exposée au musée du Louvre (Numéro d’inventaire E 124). 5 Chaouabti de Hetepy (musée du Louvre, Numéro d’inventaire N 2684 56). 6 Chaouabtis de Nyia et de Raïa exposés au Musée du Louvre (Numéro d’inventaire N 2684 39 et N 2713). Scarabée de coeur de Penpy, Portier du domaine d’Amon (Numéro d’inventaire E 5664). 7 Bronze de la déesse Nékhbet (Musée du Louvre, Numéro d’inventaire E 27210).