Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Fragment de sculpture masculine en ronde-bosse munie d’un pilier dorsal Les pectoraux sont en relief, il est vêtu d’une haute jupe remontant sur l’abdomen au-dessus de la taille. Elle est nouée et laisse apparaître un pan de revers en longueur. Pierre. Manques visibles, cassée-collée. Égypte, Moyen Empire, XIIe dynastie (1991-1783 avant J.- C.) Hauteur : 14,5 cm Provenance : Certificat manuscrit sur une photographie de Franz Lucas, datant de 1975. A Fragment of an Egyptian Stone Figure, Middle Kingdom, 12th Dynasty