Fragment de sculpture masculine en ronde-bosse... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Fragment de sculpture masculine en ronde-bosse munie d’un pilier dorsal
Les pectoraux sont en relief, il est vêtu d’une haute jupe remontant sur l’abdomen au-dessus de la taille. Elle est nouée et laisse apparaître un pan de revers en longueur.
Pierre. Manques visibles, cassée-collée.
Égypte, Moyen Empire, XIIe dynastie (1991-1783 avant J.- C.)
Hauteur : 14,5 cm
Provenance :
Certificat manuscrit sur une photographie de Franz Lucas, datant de 1975.
A Fragment of an Egyptian Stone Figure, Middle Kingdom, 12th Dynasty