Lot n° 164

Estimation :

VU CAO DAM (VIETNAM-FRANCE/ 1908-2000) Chrysanthèmes, 1941 Encre sur soie marouflée sur carton Signé, daté et dédicacé ‘Hommage à Madame et Monsieur F. Ycre / Vu Cao Dam 1941’ (en bas à droite) 32.5 x 45 cm. Ink on silk laid down on cardboard Signed, dated and dedicated lower right 12.8 x 17.7 in. Provenance : Fernand Ycre (1894-1960), Paris (don de l’artiste, en 1941). Puis par descendance au propriétaire actuel. Madame Yannick Vu a confirmé l’authenticité de cette œuvre. La famille Ycre a créé dans les années 1920 la société du Dock des Alcools, spécialisée dans la fabrication et le commerce des alcools industriels et de synthèse. L’amitié de la famille Ycre avec Vu Cao Dam est attestée dans les années 1940 par une carte de vœux pour l’année 1943, où Vu Cao Dam espère présenter sa fille Yannick aux époux Ycre, et par la présente œuvre, dédicacée à Fernand Ycre, datée de 1941.