Atelier de FRANÇOIS MARIUS GRANET (1775-1849)... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Atelier de FRANÇOIS MARIUS GRANET (1775-1849)
Le Choeur de la chapelle des Capucins à Rome
Huile sur toile
74 x 60cm
dans son cadre d'époque.
Célèbre tableau dont on connait plusieurs versions, il fut présenté pour la première fois au salon de 1819 et eu un tel succès qu'il en fera plusieurs versions. Celle ci se rapproche de celle du musée de Grenoble.