Armand BERTON (1854-1917)
Portrait de jeune fille 1891
Pastel sur papier marouflé sur toile
Signé et daté en haut à droite Armd Berton /91
56 x 40,5 cm
Historique :
Peintre illustrateur et graveur, il est admis en 1872 à l'école des Beaux-Arts, ayant pour maîtres Alexandre Cabanel (1823-1889) et Adolphe Yvon (1817-1893)
Il expose au Salon de 1875 à 1907, devient membre de la Société nationale des Beaux-Arts en 1892 et y expose jusqu'en 1910.
Il est l'auteur d'eaux fortes de 1905 à 1915 dont une lithographie intitulée, la Rieuse, datée de 1897, qui semble être le même modèle que le pastel.