Eugène FLANDIN (1803-1876)
Guerriers assyriens, Ninive
Crayon et estompe sur papier, signé, daté et situé en bas à droite. « NINIVE 1844 / Eug. Flandin »
33 x 22,5 cm
Dessin pour la gravure
Pl. 11. Sargon, King of Assyria (721-705 B.C.)étude pour la gravure Façade L, bas-relief 12.
Bibliographie: Voyage en Perse de MM. Eugène Flandin, peintre et Pascal Coste, architecte, attachés à l'Ambassade de France en Perse pendant les années 1840-41, Paris 1851, 2 vol. ; P. Botta, Monuments de Ninive, Paris 1850.