LOT DE DEUX MONTRES DE GOUSSET
Vers : 1900.
1 - Montre de gousset en argent 925/1000 chronographe monopoussoir. Boîtier rond. Cadran émaillé blanc. Index bâtons, chemin de fer, chiffres arabes et romains noirs. Aiguilles de style Breguet bleuies. Remontoir équipé d'une boussole. Mouvement à coq. Second cadran pour la fonction chronographe au verso de la montre. Cadran squelette laissant apparaître le mouvement en son centre.
Diamètre : 50,5 mm.
Poids brut : 107 gr.
2 - NORMANDS A NANTES.
Vers : 1850.
Montre de gousset en argent 925/1000. Boîtier rond. Cadran émaillé blanc signé Normands. Index bâtons, chemin de fer et chiffres arabes noirs. Aiguilles cuivrée et noire. Intérieur du boîtier numéroté 6246. Mouvement à coq signé Normands à Nantes et numéroté 56058.
Diamètre : 56 mm.
Poids brut : 112 gr.