Lot n° 24

Estimation :

LOT DE DEUX MONTRES DE GOUSSET Vers : 1900. 1 - Montre de gousset en argent 925/1000 chronographe monopoussoir. Boîtier rond. Cadran émaillé blanc. Index bâtons, chemin de fer, chiffres arabes et romains noirs. Aiguilles de style Breguet bleuies. Remontoir équipé d'une boussole. Mouvement à coq. Second cadran pour la fonction chronographe au verso de la montre. Cadran squelette laissant apparaître le mouvement en son centre. Diamètre : 50,5 mm. Poids brut : 107 gr. 2 - NORMANDS A NANTES. Vers : 1850. Montre de gousset en argent 925/1000. Boîtier rond. Cadran émaillé blanc signé Normands. Index bâtons, chemin de fer et chiffres arabes noirs. Aiguilles cuivrée et noire. Intérieur du boîtier numéroté 6246. Mouvement à coq signé Normands à Nantes et numéroté 56058. Diamètre : 56 mm. Poids brut : 112 gr.