MONTRE DE GOUSSET
Triple quantième et phase de lune.
N° : 34305.
Vers : 1900.
Important gousset en argent 925/1000. Boîtier rond. Cadran blanc émaillé. Index bâtons, chemin de fer, chiffres romains et arabes noirs. Aiguilles de style Louis XV Roskopf cuivrées. Triple sous-compteurs, à midi pour les mois, à trois heures pour les jours et à neuf heures pour la date. Indicateur phase de lune à six heures. Double-cuvette en argent 925/1000 numérotée 34305. Mouvement mécanique à remontage manuel.
Diamètre : 67 mm.
Poids brut : 217,5 gr.