GIAUR WATCH
Gousset avec chaîne.
N° : 8131.... Lot 19
Résultat :
Estimation :
GIAUR WATCH
Gousset avec chaîne.
N° : 8131.
Vers : 1930.
Montre de gousset en or jaune 585/1000 de style Art Déco. Boîtier rond. Lunette décorée de compositions florales. Cadran doré signé Giaur Watch chronomètre. Index bâtons, chemin de fer, chiffres arabes noirs et rouges. Seconde à 6 heures. Aiguilles de style Breguet bleuies. Cuvette numérotée 8131. Mouvement mécanique à remontage manuel 16 jewels. Le dos de la montre ainsi que la chaîne sont ornés de ciselures Art déco.
Diamètre : 48 mm.
Poids brut : 63,1 gr (avec chaîne); 47,7 gr (sans chaîne).