Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

LAFSIEUR Gousset émaillé échappement à cylindre. N° : 30239. Vers : 1900. Ancienne montre de gousset en or jaune 750/1000. Montre émaillée recouverte de décorations florales. Boîtier rond. Cadran guilloché. Deux guichets centraux permettent l’affichage de l’heure et des minutes. Une flèche à six heures, rend la lecture de l’heure plus précise. Double-cuvette en or 750/1000 numérotée : « 30239 » et sur laquelle est gravée : « N° : 30239, Echappement à cylindre quatre trous en rubis Lafsieur à Paris ». Mouvement mécanique à remontage à clef. Diamètre : 44,5 mm. Poids brut : 47,3 gr.