Lot n° 10

Estimation :

BREGUET Montre de gousset. N° : 4146. Vers : 1882. Montre de gousset en or jaune 750/1000. Boîtier rond. Dos de la montre ciselé et orné de compositions florales. Cadran blanc émaillé. Index bâtons et chemin de fer noirs. Chiffres arabes et romains noirs. Seconde à 6 heures. Aiguilles de style poire dorées. Double-cuvette en or jaune 750/1000 numérotée 7095 et sur laquelle est gravée : « Breguet N°4146 ». Mouvement mécanique à remontage manuel. La montre apparaît dans les archives de Breguet. Elle a été vendue le 17 juillet 1882 à M. Watson pour le prix de 400 Francs. Nous tenons à remercier Emmanuel Breguet ainsi que le département archive pour leurs précieuses informations. Diamètre : 48 mm. Poids brut : 87,5 gr.