Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

BREGUET N° : 1775. Vers : 1894. Montre de gousset en or jaune 750/1000. Boîtier rond. Dos de la montre décoré et ciselé. Cadran émaillé blanc signé. Index bâtons, chemin de fer et chiffres arabes noirs. Aiguilles de style Breguet bleuies. Petite seconde à six heures. Double-cuvette en or jaune 750/1000 gravée : "Grand Père, 3 mai 1894, Breguet N°1775" et numérotée 77484. Mouvement mécanique à remontage manuel. La montre est accompagnée d'une attestation d'authenticité Breguet ainsi que d'un devis de réparation Breguet. Diamètre : 47 mm. Poids brut : 77,5 gr.