REGULATEUR
Vers : 1900.
Rare montre de gousset. Boîtier octogonal en argent 925/1000, joliment décoré, gravé et ciselé au dos. Gravure représentant une composition florale. Cadran émaillé blanc, bleu et décoré. Index bâton, chemin de fer, chiffres arabes et romains noirs. Trotteuse à six heures. Aiguilles cuivrées style Louis XV. Mouvement mécanique à remontage manuel.
Dimensions : 66 mm.
Poids brut : 215,4 gr.