Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

GOUSSET Automates. N° : 12630. Vers : 1880. Montre de gousset en argent 925/1000. Boîtier rond. Cadran guilloché argenté sur lequel deux automates reposent sur des compositions florales. Cadran central argenté et guilloché avec index bâtons, chemin de fer et chiffres romains noirs. Aiguilles de style poire noires. Double cuvette en laiton numérotée 48285/12630. Mouvement à coq à répétition des quarts à deux marteaux. Diamètre : 56 mm. Poids brut : 111,9 gr.