GOUSSET
Automates.
N° : 5470.
Vers : 1880.
Montre... Lot 1
Résultat :
Estimation :
GOUSSET
Automates.
N° : 5470.
Vers : 1880.
Montre de gousset en or rose 750/1000. Boîtier rond à carrure cannelée. Cadran émaillé bleu sur lequel deux automates reposent sur des cornes d'abondance. Cadran central blanc avec index bâtons, chemin de fer et chiffres romains noirs. Aiguilles de style poire dorées. Double cuvette en laiton numérotée 5470. Mouvement à coq à répétition des quarts à deux marteaux. La montre est accompagnée d'une clef de remontage.
Diamètre : 57,5 mm.
Poids brut : 143,3 gr.