Cartel à poser en marqueterie dite Boulle de laiton... Lot 350
Résultat :
Estimation :
Cartel à poser en marqueterie dite Boulle de laiton et d'écaille brune à décor de rinceaux (accidents, manques et soulèvements). Riche garniture de bronzes ciselés et dorés tels que chutes, sabot, tablier renommée, coquille et putti. Cadran circulaire à douze plaques émaillées blanc à chiffres romains en noir.
Style Régence.
Haut. : 82 cm - Larg. : 35 cm - Prof. : 14 cm