Cartel d'applique et cul de lampe en bois laqué noir et doré à décor peint (usures) de fleurs feuillagées, reposant sur quatre pieds cambrés (un à refixer). Cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes en noir.
Neuchâtel, XIXe siècle.
Haut. : 96 cm - Larg. : 38 cm - Prof. : 13,5 cm