École française du XIXe siècle.
Portraits de la famille L'Hopital : Jean (1786-1866), son épouse Jeannette née Canalle à Metz en 1783, et leur fils Charles mort à 17 ans.
Trois miniatures, deux ovales et une circulaire, deux signées A. Bacqart.
Haut. moyenne du portrait : 6,5 cm