Lot n° 9

Estimation :

Ensemble de neuf gravures : - Dessiné et gravé par Robert CRUIKSHANK, The great subscription room at Brooks's in Opposition - members engaged upon Hazardous Points, published July 1st 1825. Dim. : 13,4 x 20,2 cm (à vue) - Dessiné et gravé par Thomas BURFORD, Unkenneling the fox hounds, published September 9th 1767. Haut. : 25 cm - Larg. : 34,5 cm - Dessiné et gravé par Thomas BURFORD, Diging for the fox, published September 9th 1767. Haut. : 25 cm - Larg. : 34,5 cm - D'après Carle VERNET, gravé par Louis DARCIS, Les Apprêts d'une course (marges découpées). Haut. : 21 cm - Larg. : 30,5 cm - D'après James SEYMOUR, gravé par Thomas BURFORD, The Chace, published March 21st 1766. Haut. : 25 cm - Larg. : 35 cm - D'après Edward DAYES, gravé par Charles PYE, View of the Pest-Houses at Tothill Fields, published August 6th 1769. Haut. : 18 cm - Larg. : 20 cm - D'après Edward DAYES, gravé par William KNIGHT, View of Buckingham House, published March 5th 1799. Haut. : 18,5 cm - Larg. : 26 cm - D'après H. ALKENS, gravé par J. HARRIS, The Starting Field, published April 24th 1848. Haut. : 38,5 cm - Larg. : 45 cm - D'après H. ALKENS, gravé par J. HARRIS, The Run In, published April 24th 1848. Dim. : 38 x 44,5 cm On y joint : Ecole de la fin du XIXe siècle. Portrait de femme. Lavis d'encre et gouache sur papier ovale, porte une signature en bas à droite, dans un cadre en bois et composition dorée d'époque (accidents).