Broche pouvant former pendentif en or 750 millièmes de plusieurs tons à décor feuillagé, le centre décoré d'une miniature émaillée en polychromie, le fond formant médaillon ouvrant.
Travail français du XIXe siècle
Hauteur : 5 cm - Poids brut : 18 g.