Croix à pierres dite de Saint-Lô formant broche, en argent 800 millièmes ajouré, à décor de rinceaux, sertie de pierres d'imitation sur clinquant, cinq plus importantes dont une en pampille.
XIXe siècle, poinçon de garantie (fleur)
Hauteur : 6,5 cm - Poids brut : 15 g.
ON Y JOINT deux boutons en métal, un émaillé dans un entourage de pierres blanches d'imitation et un à décor de fleurs.
XIXe siècle.
(Restaurations, manque une pierre, broche en métal rapportée.)