Le palais sous les glycines sur la cote de Crimée à Yalta.
Huile sur toile signée en bas à gauche en caractères cyrilliques par l'artiste, datée 1903, conservée dans son bel encadrement d'origine en bois sculpté et doré, à décor de feuillage signé de la Maison Konrad Barth à Munich & Comp (1840-1924).
Porte au dos l'étiquette de la collection du palais de Cobourg : « N°033, Coburg Kaiser Hous amift with fall with ».
Restaurations, mais bon état général.
À vue : H. : 52 cm - L. : 70 cm.
Cadre : H. : 70 cm - L. : 88 cm.
Provenance : ancienne collection de la grande-duchesse Maria Alexandrovna de Russie (1853-1920), fille unique du tsar Alexandre II, qui épousa le 14 janvier 1874 le prince Alfred de Grande-Bretagne (1844-1900), fils de la reine Victoria. Le prince Alfred deviendra en 1893 le dernier souverain du duché de Saxe-Cobourg et Gotha, sous le titre d'Alfred Ier. Cette oeuvre se trouvait au palais de Cobourg (Allemagne), résidence des souverains de Saxe-
Cobourg et Gotha jusqu'en 1920. Elle fut ensuite transmise par héritage au troisième enfant du couple, à la princesse Victoria-Melita (1876-1936) de
Saxe-Cobourg et Gotha, qui deviendra par son second mariage avec le grandduc
Kyril Wladimirovitch, la grande-duchesse Victoria Féodorovna de Russie et conservé depuis par descendance.