Manuscrit autographe intitulé Le Triomphe de l'Amour / chant premier. S.l.n.d. [1818]. 2 pp. grand in-4°. Texte rédigé dans la marge de droite. La plus belle femme de son temps traduit le grand poème d'amour de Pétrarque. Beau vers traduit de l'italien : « [...] L'amour, le dépit, la douleur, la saison m'avoit ramené dans ce lieu solitaire où mon coeur fatigué aime à déposer le poids de ses ennuis. Là, au sein de la verdure, la voix éteinte dans mes larmes, vaincu par le sommeil, je vis une grande lumière éclairant mille tableaux de douleur et quelques images d'un plaisir [...] ». Apostille autographe signée de sa nièce
Amélie Lenormant «1er feuillet d'une traduction de Pétrarque entreprise au commencement de 1818 par M. Ballanche, M de
Montmorency et Mme Récamier à la Vallée Aux Loups. Cette page est de la main de Mme Récamier. Ce 7 février 1851 ».