Portrait photographique original. Tirage d'époque en noir et blanc. S.d. 20 x 12,6 cm. Beau portrait du compositeur, en buste, de trois quart. Cliché contrecollé sur carton, imprimé au nom du photographe « Charles Chambon - Bordeaux ».
Bel envoi autographe signé en tête du portrait, à l'encre noire « À mes bons et chers amis Adrien Sourget. Ch. Gounod ».
Adrien Sourget (1823-1907), homme publique féru de musique, était alors
Président de la société Sainte-Cécile. Il organisa de nombreux concerts et soirées musicales, chez lui et dans les cercles élégants bordelais.