L.A.S. adressée au marchand de tableaux Emmanuel Weyl. S.l., 14 avril 1852.
1/2 p. in-8°. Petite déchirure angulaire sans atteinte au texte.
Delacroix certifie l'authenticité d'une de ses estimées oeuvres : « Je déclare que le croquis à l'aquarelle rep[résentan]t un lion tenant dans ses pattes un lapin qui est la propriété de M. Weil [sic] est mon ouvrage et que je l'estime ».