Lot n° 15

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE.

Estimation :

Portrait de Gabriel Bonnet de Mably (1709-1785), plus connu sous le nom de l'abbé de Mably. Miniature de forme ovale, représentant le philosophe français assis dans un fauteuil, conservée sous verre entouré d'une frise en métal doré dans un encadrement en bois noirci. Usures du temps, mais bon état général. À vue : H. : 4 cm - L. : 5 cm. Cadre : H. : 9 cm - L. : 10,5 cm