Portrait en buste de Giuseppe Garibaldi (1807-1882).
Huile sur toile, miniature de forme ovale, conservée dans son encadrement d'origine en métal laqué noir.
Usures du temps, petits manques.
À vue : H. : 6,5 cm - L. : 5,5 cm.
Cadre : H. : 13 cm - L. : 12 cm.