Paire de portraits représentant le comte et la comtesse d'Auteuil.
Huile sur toile représentant François-Guillaume Briçonnet de
Rozay, comte d'Auteuil, président du parlement de Paris, et son épouse née Elisabeth Lambert d'Herbigny, conservés dans leurs beaux cadres d'origine de style Louis XV en bois sculpté et doré.
Rentoilage, accidents au cadre, bon état général.
À vue : H. : 79 cm - L. : 62,5 cm.
Cadre : H. : 100,5 cm - L. : 81 cm.