Lot n° 261

Résultat :
Estimation :

261- PETRONE. Le Satyricon. Au dépens d'un amateur (Daniel Sickles et René Bas), 1951, in-folio, en feuilles, sous chemise et étui éditeur. Illustré de 33 cuivres d'André Derain, et de 43 ornements dans le texte gravés sur bois et gravés par Pierre Baudrier. Tirage à 326 exemplaires. 1/33 exemplaires numérotés sur grand vélin d'Arches, premier papier, comprenant : - deux dessins originaux d'André Derain, contrecollés sur papier fort, sous passe-partout : un ornement à l'encre de Chine (230 x 150 mm) projet d'ornement non retenu, et un grand personnage nu, debout s'appuyant sur un bâton, au crayon noir (210 x 310 mm). - 2 suites de 36 burins, dont 3 inutilisés, sur Vergé ancien et sur vélin Richard de Bas. - 2 suites des 43 ornements, 1 en noir sur Malacca teinté, et 1 en gris sur Malacca blanc. Est ajouté en plus, 1 suite sur Malacca de 8 bois non utilisés. Traduction est de Heguin de Guerle. Les 33 burins furent gravés par Derain en 1934 pour Vollard en 1934, mais l'ouvrage ne sera édité que 17 ans plus tard.