Lot n° 229

Résultat :
Estimation :

229- BANVILLE (Théodore de). Florise. Paris. Ferroud. 1936. in-4, maroquin bordeaux, dos à nerfs, tranches dorées, doublure de maroquin vieux rose, encadré d'un liseré noir et d'une large frise dorée et mosaïquée, gardes de soie moirée, couvertures et dos conservés, étui (Septier). Illustrations en couleurs d'Edmond Malassis. Sur la justification de tirage, mention manuscrite signée de l'éditeur : "Exemplaire unique contenant tous les originaux". En effet, l'ouvrage contient 15 aquarelles signées ou monogrammées d'Edmond Malassis : 5 aquarelles originales à pleine page pour les hors-textes, qui figurent en 4 états; 1 aquarelle pour la couverture; 1 pour la page de titre, 4 pour les bandeaux et 4 pour les culs-de-lampe. Les aquarelles, d'une grande finesse, sont d'un format légèrement plus grand que les gravures. Exemplaire a? grandes marges, étant normalement de format in-8. Bel exemplaire en maroquin doublé.