Lot n° 228

Résultat :
Estimation :

228- AYME (Marcel). La Vouivre. Illustré et gravé sur bois par Jean Chièze. Paris, Pierre Bricage, 1950, in-4, avec 56 bois gravés dans le texte, maroquin châtaigne, dos lisse orné d'un serpentin en long, tranches dorées, encadrement de simple filet doré sur les contreplats, premières gardes doublées de tabis gris, gardes volantes de papier marbré, la première doublée de tissu doré, couverture et dos conservés, le tout sous chemise à rabats et emboîtage demi-maroquin (A. Székely). Magnifique édition illustrée d'un des chefs-d'oeuvre de Marcel Aymé, originellement paru en 1943 chez Gallimard. Exemplaire unique imprimé spécialement pour l'éditeur, avec feuillet notifiant "Exemplaire réservé à Pierre Bricage". En sus de l'iconographie commune, il est enrichi : 1. D'une suite des 56 gravures sur papier légèrement teinté. 2. De quatre dessins originaux de Jean Chièze, signés, avec envois et sous serpentes, dont un en couleurs, reliés au début de l'ouvrage. 3. D'un tirage volant du bois final, enrichi d'un envoi de Jean Chièze "pour Pierre et Berthe Bricage", en date du 17 octobre 1950. Très bel exemplaire. On joint : Une L.A.S. de Marcel Aymé à Pierre Bricage, du 21 février 1951, et revenant, avec retard, sur cette publication illustrée de La Vouivre ("Je suis confus de répondre si tard à votre envoi de "La Vouivre" qui m'a fait un si grand plaisir ...").