176- MANUSCRIT - DAUDET (Léon). La Guerre Totale.... Lot 176
Résultat :
Estimation :
176- [MANUSCRIT] - DAUDET (Léon). La Guerre Totale. S.l., 1918, in-folio, 32 lignes sur belle page d'1 feuillet de titre et 170 ff., maroquin bleu janséniste, doublures en maroquin rouge encadrées d'un triple filet doré, gardes moirées et dominotées, dos à nerfs, non rogné, étui (Semet & Plumelle).
Manuscrit autographe daté 27 mars 1918 signé Léon Daudet.
Première apparition de l'expression " Guerre totale ".
Dernière copie manuscrite encore retouchée par l'auteur, Léon Daudet a disposé dans son texte de nombreuses coupures de presse et des passages tapuscrits que l'éditeur a intégralement reproduits dans la publication de 1918 (pagination et notes éditoriales au crayon bleu) ; en revanche, trois passages furent censurés (pages 118, 123 et 129 de l'imprimé) relatifs à l'ambassade d'Allemagne, "aux services de Mr. Malvy à la Sureté Générale et à la Préfecture de police" (feuillets manuscrits 82, 85 et 88).
Joints : 2 bustes de Léon Daudet sur feuilles volantes 1. daté 1926, gravé par André de Székély de Doba (peintre hongrois, 1877-1945), 2. au crayon, signé Pazzi (22 x 28 cm, Ruggero Pazzi 1927-2010), peintre, sculpteur et graveur italien. Dos très légèrement passé.