Lot n° 136

Résultat :
Estimation :

136- EXPILLY (Claude). Les Poèmes de Messire Claude Expilly, Conseiller du Roy an [sic] son Conseil d'État & Prézidant au Parlemant de Grenoble. Grenoble, Pierre Verdier, 1624, in-4, veau brun granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Quelques restaurations anciennes, des traces d'humidité angulaires. Seconde édition de la collective des poésies de Expilly (la première avait été publiée en 1596 chez Abel L'Angelier). Elle reprend le texte des pièces dédiées à Gabrielle d'Estrées, qui forme la première partie ; la seconde partie, dédiée à Lesdiguières, regroupe des poèmes à sa louange ; enfin, la dernière est dédiée au cardinal de Richelieu et paraît pour la première fois. Précieux exemplaire de l'historien et généalogiste du Dauphiné Guy Allard (1635-1716), qui a noté sur les premières gardes : "Mr Du Prayet conseiller au Parlement, qui a épousé la petite fille de Mr Expilly m'a donné ce livre ce 5 may 1669" ; et a renouvelé cette marque d'appartenance au feuillet de titre. II semble superflu de souligner la rareté de telles mentions de la part de Allard. La date indique que l'ouvrage est entré en sa possession seulement trois ans après le début de ses recherches. Saut de chiffrage de 297 à 300 sans manque. Très bon exemplaire.