Lot n° 127

Résultat :
Estimation :

127- BOUCHET (Jean). Les Triumphes de la noble et amoureuse dame, et l'art de honnestement aymer, composé par le Traverseur des voyes périlleuses. Nouvellement imprimé à Paris. Paris, Jehan André, 1545, in-8, maroquin bleu, dos à nerfs, cartouche doré sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Duru et Chambolle 1863). Très pâle mouillure aux feuillets XXV-XXVI. Belle édition parisienne imprimée en lettres rondes. L'édition originale fut publiée à Poitiers en 1530. Très bel exemplaire soigneusement établi par Hippolyte Duru et René-Victor Chambolle en 1863, dernière année de leur association.