Lot n° 186

Antoniucci VOLTI (1915 - 1989)

Estimation :

L'Attente Bronze signé et numéroté 1/8 Fonte posthume, Fonderie Susse Frères, réalisée en 1990 73 x 50 x 55 cm (1) Duplicata du certificat de Pierre et Nicolas Antoniucci Provenance: Collection privée, Paris. A signed and numbered bronze by Antoniucci Volti "On m'a apparenté à Maillol, ce qui n'est pas tout à fait juste. Maillol est un charnel. Moi je suis un architecte de la sensualité" Antoniucci Volti - "I have been compared to Maillol, which is not quite accurate. Maillol is focused on the carnal. I, on the other hand, am an architect of sensuality." Antoniucci Volti