L'Attente
Bronze signé et numéroté 1/8
Fonte posthume, Fonderie Susse Frères, réalisée en 1990
73 x 50 x 55 cm
(1)
Duplicata du certificat de Pierre et Nicolas Antoniucci
Provenance: Collection privée, Paris.
A signed and numbered bronze by Antoniucci Volti
"On m'a apparenté à Maillol, ce qui n'est pas tout à fait juste. Maillol est un charnel. Moi je suis un architecte de la sensualité"
Antoniucci Volti
"I have been compared to Maillol, which is not quite accurate. Maillol is focused on the carnal.
I, on the other hand, am an architect of sensuality."
Antoniucci Volti