Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

MONTRE À VERGE EN OR ÉMAILLÉ AVEC QUANTIÈME RÉPUBLICAIN SIGNÉE (CADRAN ET MOUVEMENT) ‘GIROUX À PARIS N° 1780’, VERS 1795 Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes et le quantième Républicain de 30 jours en rouge, aiguilles en or portant des étoiles; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont ajouré et gravé, coqueret en acier, échappement à verge, piliers cylindriques ; boîtier en or, les lunettes ciselées et serties de pointes de couleur, poussoir à facettes, le fond émaillé d’une scène portuaire avec des promeneurs conversant devant l’arrivée de trois bateaux de guerre; double boîtier de protection avec fond vitré. D. total 43 mm. Le calendrier républicain est introduit par décret de la Convention Nationale N° 1838 le 4 Frimaire An II [24 novembre 1793]. Son compte commence le 22 septembre 1792, date de la fondation de la République.