MONTRE À VERGE EN OR
ÉMAILLÉ AVEC QUANTIÈME RÉPUBLICAIN... Lot 12
Résultat :
Estimation :
MONTRE À VERGE EN OR
ÉMAILLÉ AVEC QUANTIÈME RÉPUBLICAIN SIGNÉE (CADRAN ET
MOUVEMENT) ‘GIROUX À PARIS N° 1780’, VERS 1795
Cadran en émail blanc, chiffres
romains pour les heures, arabes
pour les minutes et le quantième
Républicain de 30 jours en rouge,
aiguilles en or portant des étoiles;
mouvement en laiton doré, disque
de régulateur en argent, pont ajouré
et gravé, coqueret en acier, échappement à verge, piliers cylindriques ;
boîtier en or, les lunettes ciselées et
serties de pointes de couleur, poussoir à facettes, le fond émaillé d’une
scène portuaire avec des promeneurs
conversant devant l’arrivée de trois
bateaux de guerre; double boîtier de
protection avec fond vitré.
D. total 43 mm.
Le calendrier républicain est introduit par
décret de la Convention Nationale N° 1838
le 4 Frimaire An II [24 novembre 1793]. Son
compte commence le 22 septembre 1792,
date de la fondation de la République.