Lot n° 2

Estimation :

MONTRE À VERGE OVALE EN LAITON DORÉ SIGNÉE (MOUVEMENT) CHARLES PEIRAS ABLOIS’, VERS 1600 Cadran en laiton doré gravé de satyres et divers entourés de feuillages sur fond noir, le centre avec Bacchus s’appuyant sur un tonneau ; chiffres romains, divisions des demi-heures, manque l’aiguille; mouvement en laiton doré, coq à pied à décor de pampres, échappement à verge, balancier remplacé, fusée avec corde de boyau, régulateur raquette, piliers ‘urne’; boîtier en laiton (restauré), pendant en forme de tulipe, bande de la carrure gravée de fruits et de fleurs, fond et couvercle unis, l’intérieur du couvercle gravé d’une guirlande de laurier. 72 x 38 mm. À restaurer PROVENANCE : vendue par Chayette Cheval le 22 juin 2009, lot 74, quand la montre était munie d’une aiguille postérieure. Fabricant protestant, fils de Jean Payras et Hélène Gaulthier, Charles Payras (Peiras) affectionnait les décorations à thème, soit biblique, soit mythologique, pour ses montres. Il est cité dans les registres de Blois à partir de 1597. Il se marie en 1598 et se remarie en 1609. Il meurt en 1616. Certaines de ses montres sont conservées au Musée du Louvre et au British Museum, Londres. Voir E. Develle, « Les Horlogers Blésois », 2e édition 1917, 196-7; Catherine Cardinal, « Les Montres et horloges de table du Musée du Louvre », ii, 2000, 102; Thibaud Fourrier, « Dictionnaire des Horlogers de Blois », 2002, 50