Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

MONTRE OCTOGONALE DANS LE STYLE DU XVIIE SIÈCLE, EN LAITON DORÉ DERNIER QUART DU XIXE SIÈCLE Cadran à 24 heures (chiffres romains pour 1 à 12, arabes pour 13 à 24) gravé sur la platine, le centre avec une croix, les initiales IHS et trois clous, une seule aiguille en fer découpé, couvercle vitré uniquement pour le cadran avec charnière à XII heures ; mouvement en fer et laiton, coq ajouré et gravé de feuillages, pourtour de la platine à décor de stries et d’ovales; échappement à verge, régulateur à vis sans fin en acier bleui, piliers ‘coupes’ ; boîtier en laiton doré (usures) entièrement gravé et ciselé en relief. 43 x 36 mm. Cette montre est presque identique avec une issue de la collection Anton Jagemann (1868-1948), où elle est donnée du XVIe siècle. Jagemann, marchand-horloger de la deuxième génération à Munich, est réputé pour son commerce de montres et d’horloges ‘à l’ancienne’. BIBLIOGRAPHIE Jürgen Abeler, « Meister der Uhrmacherkunst », 1977, p. 313