MONTRE OCTOGONALE
DANS LE STYLE DU XVIIE SIÈCLE,... Lot 49
Résultat :
Estimation :
MONTRE OCTOGONALE
DANS LE STYLE DU XVIIE SIÈCLE, EN LAITON DORÉ
DERNIER QUART DU XIXE SIÈCLE
Cadran à 24 heures (chiffres romains pour 1 à 12, arabes pour 13
à 24) gravé sur la platine, le centre
avec une croix, les initiales IHS et
trois clous, une seule aiguille en fer
découpé, couvercle vitré uniquement pour le cadran avec charnière
à XII heures ; mouvement en fer et
laiton, coq ajouré et gravé de feuillages, pourtour de la platine à décor
de stries et d’ovales; échappement
à verge, régulateur à vis sans fin en
acier bleui, piliers ‘coupes’ ; boîtier
en laiton doré (usures) entièrement
gravé et ciselé en relief.
43 x 36 mm.
Cette montre est presque identique avec
une issue de la collection Anton Jagemann
(1868-1948), où elle est donnée du XVIe
siècle. Jagemann, marchand-horloger de
la deuxième génération à Munich, est réputé pour son commerce de montres et
d’horloges ‘à l’ancienne’.
BIBLIOGRAPHIE
Jürgen Abeler, « Meister der Uhrmacherkunst », 1977, p. 313