Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

MOUVEMENT D’UNE MONTRE À VERGE SIGNÉE ‘FREDERIC DUVAL À PARIS N 810’, TROISIÈME QUART DU XVIIIE SIÈCLE Munie d’un cadran en laiton argenté et ajouré ‘à la cathédrale’ avec chiffres romains sur pastilles en nacre, aiguilles en cuivre rouge (manque celle des minutes). Ce mouvement est monté au centre d’une plaque ovale décorée sur les deux faces de fleurs, feuillages et motifs géométriques, l’ensemble placé dans un boîtier en verre épais gravé sur le couvercle d’une image du Christ sur la croix entourée de fleurs et feuillages; au dos une grande fleur centrale (peut-être un euphorbia) dans une guirlande. 75 x 56 mm.