MOUVEMENT
D’UNE MONTRE À VERGE SIGNÉE ‘FREDERIC... Lot 48
Résultat :
Estimation :
MOUVEMENT
D’UNE MONTRE À VERGE SIGNÉE ‘FREDERIC DUVAL À PARIS
N 810’, TROISIÈME QUART DU XVIIIE SIÈCLE
Munie d’un cadran en laiton argenté et ajouré ‘à la cathédrale’
avec chiffres romains sur pastilles
en nacre, aiguilles en cuivre rouge
(manque celle des minutes). Ce mouvement est monté au centre d’une
plaque ovale décorée sur les deux
faces de fleurs, feuillages et motifs
géométriques, l’ensemble placé dans
un boîtier en verre épais gravé sur le
couvercle d’une image du Christ sur
la croix entourée de fleurs et feuillages; au dos une grande fleur centrale (peut-être un euphorbia) dans
une guirlande.
75 x 56 mm.