MONTRE À VERGE
À DOUBLE BOÎTIER EN OR SIGNÉE
(MOUVEMENT) ‘DUFOUR À BORDEAUX’
MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE
Cadran en émail blanc, chiffres
romains pour les heures, marqueurs en or pour les demi-heures,
arabes pour les minutes numérotées
toutes les cinq, aiguilles en laiton
doré et ajouré; mouvement en laiton
doré, coq ajouré symétriquement
et gravé, disque de régulateur en
argent, échappement à verge, piliers
architecturaux ; boîtier en or uni,
double boîtier en or uni.
D. 45 mm.