Lot n° 4

Estimation :

MONTRE À VERGE À DOUBLE BOÎTIER EN OR SIGNÉE (MOUVEMENT) ‘DUFOUR À BORDEAUX’ MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, marqueurs en or pour les demi-heures, arabes pour les minutes numérotées toutes les cinq, aiguilles en laiton doré et ajouré; mouvement en laiton doré, coq ajouré symétriquement et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers architecturaux ; boîtier en or uni, double boîtier en or uni. D. 45 mm.