Lot n° 21

Estimation :

CLÉ COQUINE EN FORME D’UNE PAIRE DE JUMELLES EN LAITON DORÉ AVEC TIGE RABATTABLE En regardant dans les jumelles, on voit la photo d’une jeune dame à moitié dénudée assise sur des coussins (manque la deuxième photo pour créer l’effet stéréoscopique). Pour remonter une montre, la tige prend une position phallique. Troisième quart du XIXe siècle. L. 24 mm.