CLÉ COQUINE
EN FORME D’UNE PAIRE DE JUMELLES EN LAITON DORÉ
AVEC TIGE RABATTABLE
En regardant dans les jumelles, on
voit la photo d’une jeune dame à
moitié dénudée assise sur des coussins (manque la deuxième photo pour
créer l’effet stéréoscopique). Pour remonter une montre, la tige prend une
position phallique. Troisième quart du
XIXe siècle.
L. 24 mm.