MONTRE À VIRGULE EN OR
À SONNERIE AU PASSAGE DES HEURES ET DES QUARTS,
À RÉPÉTITION DES HEURES, QUARTS ET MINUTES,
MUNIE D’UN SPIRALE RÉGLANT EN OR,
SIGNÉE (CADRAN ET CACHE-POUSSIÈRE)
‘D[AVI]D F[RIEDRIC]H OTHENIN GIRARD’, VERS 1815
Cadran en émail blanc (petits accidents), trou de remontage du
train à gauche, celui de la sonnerie à
droite, chiffres arabes, aiguilles en or;
mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, échelle du régulateur gravée sur la platine, échappement à virgule, ressort spirale en or, cadrature
de la sonnerie au passage montée sur
la platine, cadrature de la répétition
sous le cadran, piliers cylindriques,
pourtour décoré, sonnerie sur timbre,
cache-poussière à charnière avec réglage ‘son/non son’ sur le bord à 6h ;
boîtier en or uni portant le poinçon
de Paris pour 1809-17.
D. 57 mm.
PROVENANCE :
Collection Adolphe Chapiro, vente
Chayette Cheval, 21 décembre 2012, lot
130.
BIBLIOGRAPHIE
• Adolphe Chapiro, « La Montre française », 1991, 330-32.
• Adolphe Chapiro, ‘montre signée
‘‘Othenin Girard’’ comportant plusieurs
complications intéressantes’, Bulletin de
l’ANCAHA, 109 2007, 37-40.