Lot n° 45

Estimation :

MONTRE À VIRGULE EN OR À SONNERIE AU PASSAGE DES HEURES ET DES QUARTS, À RÉPÉTITION DES HEURES, QUARTS ET MINUTES, MUNIE D’UN SPIRALE RÉGLANT EN OR, SIGNÉE (CADRAN ET CACHE-POUSSIÈRE) ‘D[AVI]D F[RIEDRIC]H OTHENIN GIRARD’, VERS 1815 Cadran en émail blanc (petits accidents), trou de remontage du train à gauche, celui de la sonnerie à droite, chiffres arabes, aiguilles en or; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, échelle du régulateur gravée sur la platine, échappement à virgule, ressort spirale en or, cadrature de la sonnerie au passage montée sur la platine, cadrature de la répétition sous le cadran, piliers cylindriques, pourtour décoré, sonnerie sur timbre, cache-poussière à charnière avec réglage ‘son/non son’ sur le bord à 6h ; boîtier en or uni portant le poinçon de Paris pour 1809-17. D. 57 mm. PROVENANCE : Collection Adolphe Chapiro, vente Chayette Cheval, 21 décembre 2012, lot 130. BIBLIOGRAPHIE • Adolphe Chapiro, « La Montre française », 1991, 330-32. • Adolphe Chapiro, ‘montre signée ‘‘Othenin Girard’’ comportant plusieurs complications intéressantes’, Bulletin de l’ANCAHA, 109 2007, 37-40.