Lot n° 6

Estimation :

MONTRE EN OR DE TROIS COULEURS À RÉPÉTITION DES QUARTS À TOC SIGNÉE (CADRAN ET MOUVEMENT) ‘FURET À PARIS N° 690’ VERS 1765 Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes en rouge, comme la signature, aiguilles et squelette et fleur de lys en or; mouvement en laiton doré, pont ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échelle de vitesse de la sonnerie gravée sur la platine, échappement à verge, piliers cylindriques, répétition à toc par deux marteaux; boîtier en or rose, le fond orné d’une guirlande en or jaune et blanc, carrure gravée, lunette sertie de strass. D. 43 mm.