MONTRE EN OR
DE TROIS COULEURS À RÉPÉTITION DES QUARTS À TOC
SIGNÉE (CADRAN ET MOUVEMENT) ‘FURET À PARIS N° 690’
VERS 1765
Cadran en émail blanc, chiffres
romains pour les heures, arabes
pour les minutes en rouge, comme
la signature, aiguilles et squelette et
fleur de lys en or; mouvement en laiton doré, pont ajouré et gravé, disque
de régulateur en argent, échelle de
vitesse de la sonnerie gravée sur la
platine, échappement à verge, piliers
cylindriques, répétition à toc par
deux marteaux; boîtier en or rose, le
fond orné d’une guirlande en or jaune
et blanc, carrure gravée, lunette sertie de strass.
D. 43 mm.