MONTRE À VERGE
À SONNERIE EN LAITON DORÉ AVEC... Lot 10
Résultat :
Estimation :
MONTRE À VERGE
À SONNERIE EN LAITON DORÉ AVEC FOND ÉMAILLÉ SIGNÉE
(CACHE-POUSSIÈRE ET MOUVEMENT), ‘JN, ° ILBERY LONDON
N° 1269’, VERS 1785/1790
Cadran en émail blanc (fêlures),
chiffres romains pour les heures,
arabes pour les quarts d’heure, aiguilles à flèche en laiton ajouré;
mouvement à platine en laiton doré,
disque du régulateur en argent, coq
ajouré et gravé, échappement à
verge, fusée avec chaîne, barillet, piliers cylindriques, sonnerie sur timbre,
cache poussière; boîtier en laiton
doré et argenté repercé et gravé de
feuillages, double boîtier (associé)
en laiton doré le fond en émail polychrome présentant une jeune dame
tenant une partition indiquant le tactus à un garçon jouant de la flûte à
bec (petite fêlure), lunettes guillochées.
D. 68 mm.
John Ilbery (c. 1751 - post 1793) établit sa
maison vers 1772 quand il se marie avec
Sarah Johnson. Peut-être sous l’impulsion
de Charles Magniac, il développe un commerce avec la Chine qui sera développé
par ses fils William et James.
Ian White « The Majesty of the Chinese
Market Watch » 2019, 340-1.