MONTRE À VERGE
À RÉVEIL EN ARGENT SIGNÉE ‘
WM GARRETT, LONDON N° 1773, VERS 1780
Cadran en émail blanc, chiffres
arabes, aiguilles en acier bleui;
mouvement en laiton doré, disque
de régulateur en argent, coq ajouré
et gravé, échappement à verge, fusée
avec chaîne, barillet de réveil, sonnerie sur timbre, piliers cylindriques;
boîtier en argent ajouré, le fond gravé
de fleurs et feuillages; double boîtier
en argent uni contenant un coussinet
brodé avec la citation ‘The best of all
is GOD is with us’, mots supposés
avoir été criés par Wesley sur son lit
de mort.
D. 52 mm. Avec chaîne et clé.
PROVENANCE :
D’après l’attestation sur serment de J. E. W.
Peterson, cette montre a appartenu successivement à John Wesley (1703-1791),
prêtre anglican et fondateur du méthodisme, qui l’a léguée à Joseph I Bradford
(c. 1748-1808), son assistant et compagnon de voyage, lequel l’a laissée à son fils
Joseph II Bradford, imprimeur du Methodist Times. Ce dernier l’a transmmise en
1838 à William Peterson (m. 1899), recteur
de Biddenden, Kent, à J. Edward Wittred
Lloyd Peterson (1849- post 1934), à Edward Wittred Peterson, jusqu’au propriétaire actuel, sa cousine et filleule.
D’après un mémorandum de William Peterson, recteur de Biddenden, transcrit
dans l’attestation sur serment de J. E. W.
Peterson, le 19 mars 1934, l’horloger John
Bowen, à qui la montre a été confiée pour
révision par Peterson, affirma que l’horloger William Garrett (m. 1801 ?), était un
ami de Wesley. En effet, dans le journal de
Wesley, on retrouve deux mentions d’un
‘Mr Garrett’ (le 26 mars 1783 et le 25 janvier 1786), avec qui Wesley prenait le thé !
Wesley a bien possédé une montre, car il
la mentionne le 13 novembre 1773, sans
que nous puissions affirmer qu’il s’agisse
de la nôtre.