Lot n° 8

Estimation :

MONTRE À VERGE À RÉVEIL EN ARGENT SIGNÉE ‘ WM GARRETT, LONDON N° 1773, VERS 1780 Cadran en émail blanc, chiffres arabes, aiguilles en acier bleui; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé, échappement à verge, fusée avec chaîne, barillet de réveil, sonnerie sur timbre, piliers cylindriques; boîtier en argent ajouré, le fond gravé de fleurs et feuillages; double boîtier en argent uni contenant un coussinet brodé avec la citation ‘The best of all is GOD is with us’, mots supposés avoir été criés par Wesley sur son lit de mort. D. 52 mm. Avec chaîne et clé. PROVENANCE : D’après l’attestation sur serment de J. E. W. Peterson, cette montre a appartenu successivement à John Wesley (1703-1791), prêtre anglican et fondateur du méthodisme, qui l’a léguée à Joseph I Bradford (c. 1748-1808), son assistant et compagnon de voyage, lequel l’a laissée à son fils Joseph II Bradford, imprimeur du Methodist Times. Ce dernier l’a transmmise en 1838 à William Peterson (m. 1899), recteur de Biddenden, Kent, à J. Edward Wittred Lloyd Peterson (1849- post 1934), à Edward Wittred Peterson, jusqu’au propriétaire actuel, sa cousine et filleule. D’après un mémorandum de William Peterson, recteur de Biddenden, transcrit dans l’attestation sur serment de J. E. W. Peterson, le 19 mars 1934, l’horloger John Bowen, à qui la montre a été confiée pour révision par Peterson, affirma que l’horloger William Garrett (m. 1801 ?), était un ami de Wesley. En effet, dans le journal de Wesley, on retrouve deux mentions d’un ‘Mr Garrett’ (le 26 mars 1783 et le 25 janvier 1786), avec qui Wesley prenait le thé ! Wesley a bien possédé une montre, car il la mentionne le 13 novembre 1773, sans que nous puissions affirmer qu’il s’agisse de la nôtre.