MONTRE À VERGE
MARQUÉE (MOUVEMENT) ‘BREGUET À... Lot 46
Résultat :
Estimation :
MONTRE À VERGE
MARQUÉE (MOUVEMENT) ‘BREGUET À PARIS’
PREMIER QUART DU XIXE SIÈCLE
Cadran en émail blanc (petit accident), chiffres arabes, aiguilles
‘Breguet’; mouvement en laiton doré
gravé sur le pourtour, pont ajouré
et gravé, disque de régulateur en
argent, échappement à verge, piliers
cylindriques; boîtier en laiton doré, le
fond en émail bleu foncé portant au
centre une ancre traversée par une
croix avec un sacré cœur entre les
deux, probablement l’emblème d’un
aumônier de la marine; l’ensemble
entouré d’un guirlande de feuilles,
des feuillages en application, et un
fin cercle de feuilles émaillées or et
argent; carrure cannelée, lunettes
serties de strass.
D. 63 mm.