Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

MONTRE À VERGE MARQUÉE (MOUVEMENT) ‘BREGUET À PARIS’ PREMIER QUART DU XIXE SIÈCLE Cadran en émail blanc (petit accident), chiffres arabes, aiguilles ‘Breguet’; mouvement en laiton doré gravé sur le pourtour, pont ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers cylindriques; boîtier en laiton doré, le fond en émail bleu foncé portant au centre une ancre traversée par une croix avec un sacré cœur entre les deux, probablement l’emblème d’un aumônier de la marine; l’ensemble entouré d’un guirlande de feuilles, des feuillages en application, et un fin cercle de feuilles émaillées or et argent; carrure cannelée, lunettes serties de strass. D. 63 mm.