SANTIAGO RUSIÑOL (1861-1931). "JARDÍN CON SURTIDOR",... Lot n° 718
Résultat :
Estimation :
Huile sur toile.
Signée.
Exposition à Barcelone, 1921. Sala Parés, gener, 3 : Brolladors de molsa.
Archive Ref. AHCB/AF/SERRA 1406. AFR 115.
La facture de l'exposition de Sala Parés en 1921 est conservée, où elle a été acquise pour 3000 pesetas.
Littérature : C. de C Laplana, Josep de ; Palau-Ribes, Mercedes ; "La Pintura de Santiago Rusiñol", Systematic Catalogue. p. 185.
84 x 104 cm ; 103 x 123 cm (cadre).