Lot n° 718

Résultat :
Estimation :

Huile sur toile. Signée. Exposition à Barcelone, 1921. Sala Parés, gener, 3 : Brolladors de molsa. Archive Ref. AHCB/AF/SERRA 1406. AFR 115. La facture de l'exposition de Sala Parés en 1921 est conservée, où elle a été acquise pour 3000 pesetas. Littérature : C. de C Laplana, Josep de ; Palau-Ribes, Mercedes ; "La Pintura de Santiago Rusiñol", Systematic Catalogue. p. 185. 84 x 104 cm ; 103 x 123 cm (cadre).