RAMÓN CASAS Y CARBO (1866-1932). “HUNTING SCE... Lot n° 716
Résultat :
Estimation :
Huile sur toile.
Signée et publiée.
La figure représentée, ainsi que le paysage, évoquent clairement la dame de son célèbre dessin "La dama del visón", qui a ensuite été utilisé pour l'affiche chromolithographique de l'usine automobile "Hispano Suiza".
L'œuvre est accompagnée d'un certificat de Marçal Barrachina délivré en 2000.
Littérature : Alcolea Albero, Alfonso "Ramon Casas" Ed. Ausa, Sabadell. P. 238-239. Coll i Mirabent, Isabel "Ramon Casas, una vida dedicada a l'art". Fig. no. 452. p. 357. Ed. El Centaure Groc, Barcelone, 1999.
Expositions : Barcelone, Sala Parés, Spécial Noël, décembre 1998.
L'œuvre est accompagnée d'une Action d'Hispano Suiza de 1916, d'une étude "Laser" réalisée par l'Université polytechnique de Barcelone sur la pigmentation et du catalogue d'Alcolea dans lequel elle est publiée sur une double page.
71 x 100,5 cm ; 85 x 115 cm (cadre).